Organigramma



Presidente Internazionale 2019/2020

PRESIDENTE ROTARY INTERNATIONAL 2019-2020 MARK MALONEY


Governatore Distretto 2110 Sicilia e Malta 2019-2020

GOVERNATORE DISTRETTO 2110 SICILIA-MALTA 2019-2020 VALERIO CIMINO


Consiglio Direttivo Rotary Club Ragusa anno 2019/2020


Presidente:               Pietro Diquattro
Vice Presidente:       Giuseppe Antoci
Segretario:               Rosario Distefano
Tesoriere:                Gaetano Veninata
Prefetto:                   Giovanni Tumino
Consiglieri:                Giovannella Arezzo, Antonio Barone, Riccardo Gafà, Raffaella Pinzero
Presidente eletto:      Patrizia Rosafalco
Past president:          Giovanni Iurato

 

 

Past Governors

1991-1992 Francesco Mangione, 2009 - 2010 Francesco Arezzo

 

Hanno presieduto il Club:

1956-1957 e 1957-1958 Euro Musso, 1958-1959 Giovanni Cartia, 1959-1960 e 1960-1961 Giorgio Sortino, 1961-1962 e 1962-1963 Stefano Rizzone Viola, 1963-1964 e 1964-1965 Giuseppe Ottaviano, 1965-1966 e 1966-1967 Gioacchino Consalvo, 1967-1968 e 1968-1969 Giovanni Cartia, 1969-1970 Carmelo Spampinato, 1970-1971 Ignazio Piccione, 1971-1972 Vincenzo Secolo, 1972-1973 Carmelo Di Stefano, 1973-1974 Giorgio Bonomo, 1974-1975 e 1975-1976 Francesco Tagliareni, 1976-1977 e 1977-1978 Giuseppe Calì, 1978-1979 Giuseppe Maggiore, 1979-1980 Giuseppe Di Paola, 1980-1981 Wivald Bramante, 1981-1982 Paolo Frasca, 1982-1983 Francesco Mangione, 1983-1984 Ettore Ottaviano, 1984-1985 Giuseppe Coriglione, 1985-1986 Salvatore Di Pasquale, 1986-1987 Nunzio Leggio, 1987-1988 Giorgio Distefano, 1988-1989 Lorenzo Pinzero, 1989-1990 Vincenzo Iacono, 1990-1991 Ignazio Ottaviano Nifosì, 1991-1992 Giovanni Pluchino, 1992-1993 Sebastiano Cianchino, 1993-1994 Salvatore Digrandi, 1994-1995 Carmelo Arezzo di Trifiletti Comitini, 1995-1996 Andrea Bracchitta, 1996-1997 Filippo Garofalo, 1997-1998 Paolo Di Filippa, 1998-1999 Rosario Leggio, 1999-2000 Giovanni Molè, 2000-2001 Francesco Arezzo, 2001-2002 Gaetano Cartia, 2002-2003 Giovanni Minardi, 2003-2004 Francesco Poidomani, 2004-2005 Mario Battaglia, 2005-2006 Carmelo Arezzo di Trifiletti Comitini, 2006-2007 Riccardo Gafà, 2007-2008 Giuseppe Salerno, 2008-2009 Giovanni Berretta, 2009-2010 Giorgio Veninata, 2010-2011 Francesco Spampinato, 2011-2012 Francesco Minardi, 2012-013 Giuseppe Cicero, 2013-2014 Giambattista Schininà, 2014-2015 Angelo Firrito, 2015-2016 Maria Ragusa, 2016-2017 Emanuele Leggio, 2017-2018 Giuseppe Polara, 2018-2019 Giovanni Iurato

EVENTI
AREA RISERVATA